Гендиректор ООО — резидент США. Должен ли он платить налоги в США за ОООшку?

Доброго дня!

Мы делаем мобильное приложение, оно выложено в App Store и Google Play. Приложение платное, мы получаем доход что от Эпл, что от Гугл.

Я — гендиректор ООО, которая зарегистрирована в Москве.

Но я — резидент США, живу там по гринкарте. И бОльшую часть года провожу в США.

Всего нас три учредителя:

1. я проживаю в США, при этом я гражданин РФ, а в США живу по гринкарте

2. второй учредитель живет в Польше, у него есть вид на жительство. Но при этом он тоже гражданин РФ

3. третий учредитель живет в Москве, гражданин РФ.

Вопрос: а должна ли ОООшка платить налог в США?

Например, Гугл, когда выкладываешь приложение в стор, явно спрашивает, не являюсь ли я резидентом США.

А как понять: один человек является, а двое других — не являются.

При этом я сам, как гендир, со своей зарплаты плачу налог в США, понятное дело (живу во Флориде).

Вопрос именно про ОООшку: должны ли мы с дохода ОООшки платить налог в США.

И если мы должны платить налог в США, то как этого избежать? Убрать меня с гендирства? Или вообще из ОООшки надо меня выводить? В общем, подскажите пожалуйста.

, Антон Шаяхов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! ООО и его учредители это разные лица и прибыль первого становится доходов учредителей либо в результате распределения прибыли путем выплаты дивидендов либо при ликвидации ООО и распределении имущества между участниками. Согласно ст. 6  Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"
(Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992) (ратифицирован Постановлением ВС РФ от 22.10.1992 N 3702-1)

Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство.

ООО зарегистрировано в РФ, как понимаю в США у него нет постоянного представительства (термин «постоянное представительство» определен ст. 5 Договора), соответственно налог на прибыль ( или иной налог если ООО на специальном налоговом режиме)уплачивается только в РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: а должна ли ОООшка платить налог в США?

Антон Шаяхов

Здравствуйте. А почему ООО должна платить налог в США? Если Вы имеете в виду налог на дивиденды, то согласно ст. 10 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, и фактическое право на которые имеет лицо с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Но в этом случае Вы сами, получив дивиденды, должны будете урегулировать свои отношения с налоговым ведомством США. При этом согласно ст. 22 Договора, двойное налогообложение устраняется следующим образом:

В соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).

Что касается каких-то других налогов именно самого ООО, то поскольку ООО зарегистрировано в российской юрисдикции налоги оно платит в российский бюджет.

Относительно налога на заработную плату следует также отметить следующее положение ст. 14 Договора:

1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

Между РФ и США заключен Договор с целью избежания двойного налогооблажения.

Согласно ст. 6  Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"
(Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992) (ратифицирован Постановлением ВС РФ от 22.10.1992 N 3702-1)

Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство.

Поэтому если ООО зарегистрировано в РФ, то налог вы уплачиваете в РФ в независимости от того, что один из учредителейй являеться нерезидентом.

Если жевы как ООО  осуществляете вашу  коммерческую деятельность в США через расположенное там постоянное представительство, то в таком случае

 в каждом Договаривающемся Государстве к такому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было отдельным и самостоятельным лицом, осуществляющим такую же или аналогичную деятельность в таких же или аналогичных условиях.
Мы делаем мобильное приложение, оно выложено в App Store и Google Play.

Антон Шаяхов

Также исходя из вида деятельности у вас могут быть дохода от автосрких прав, они же согласно ст.12 указанного соглашения облагаются налогом Государства, которое имеет на них фактическое право…

1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.

Если  у вас будут доходы в виде дивидендов (ст. 10 Договора об избежании двойного налогообложения с США), то такие доходы могут облагаться налогом как в США, так и в России.

Если же вы получаете доход в виде процентов (ст. 11 Договора об избежании двойного налогообложения с США), то налогообложение производится только в России.

Также если налог был оплачен вами уже в США, ноналог подлежит уплате в России, то, налог, уплаченный в США, подлежит зачету в счет российского НДФЛ (ст. 22 Договора об избежании двойного налогообложения с США).

 Для этого вам надо будет  в декларации 3-НДФЛ, в РФ отразить полученный доход от бизнеса в США, независимо от размера дохода и приложить документ, подтверждающий уплату налога в США, для осуществления вычета.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с ответами коллег.

 Основная проблема налогообложения в данном случае будет заключаться в том, что Вы являетесь ген.директором и постоянно проживаете на территории США.

В соответствии со ст.5 Договора Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

2. Термин «постоянное представительство», в частности, включает:
a) место управления

В Вашем случае место управления компанией находится в США, по месту пребывания Вас как ген.директора, т.е. лица осуществляющего упарвдение…

В этом случае в соответствии со ст.6

1. Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство

В этой связи IRS поставит вопрос о налогообложении дохода ООО в части дохода от  ведения деятельности через представительство .

Для ухода от данной ситуации Вам действительно необходимо перестать быть ген.директором ООО.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Убрать меня с гендирства? Или вообще из ОООшки надо меня выводить?

Убрать Вас с должности ген.директора. В качестве участника ООО Вы можете остаться. Это не будет иметь значения для налогообложения ООО

по аналогии приведу статью 246.2 НК РФ - Организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации

1. Налоговыми резидентами Российской Федерации в целях настоящего Кодекса признаются следующие организации:

3) иностранные организации, местом управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
2. В целях подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи местом управления иностранной организацией признается Российская Федерация при соблюдении хотя бы одного из следующих условий в отношении указанной иностранной организации и ее деятельности:

1) исполнительный орган (исполнительные органы) организации регулярно осуществляет свою деятельность в отношении этой организации из Российской Федерации

в США действует похожий принцип, поэтому вопросы от IRS к Вашей ООО по налогам которые она должна уплатить в США в случае выяснения информации что Вы ген.директор и постоянно  проживаете в США обязательно возникнут. Ну и естественно к Вам, как к ген.директору по поводу их неуплаты компанией. Поэтому, повторю еще раз, выход их избежать в Вашем случае  — прекратить быть гер.директором компании