8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Гендиректор ООО — резидент США. Должен ли он платить налоги в США за ОООшку?

Доброго дня!

Мы делаем мобильное приложение, оно выложено в App Store и Google Play. Приложение платное, мы получаем доход что от Эпл, что от Гугл.

Я — гендиректор ООО, которая зарегистрирована в Москве.

Но я — резидент США, живу там по гринкарте. И бОльшую часть года провожу в США.

Всего нас три учредителя:

1. я проживаю в США, при этом я гражданин РФ, а в США живу по гринкарте

2. второй учредитель живет в Польше, у него есть вид на жительство. Но при этом он тоже гражданин РФ

3. третий учредитель живет в Москве, гражданин РФ.

Вопрос: а должна ли ОООшка платить налог в США?

Например, Гугл, когда выкладываешь приложение в стор, явно спрашивает, не являюсь ли я резидентом США.

А как понять: один человек является, а двое других — не являются.

При этом я сам, как гендир, со своей зарплаты плачу налог в США, понятное дело (живу во Флориде).

Вопрос именно про ОООшку: должны ли мы с дохода ОООшки платить налог в США.

И если мы должны платить налог в США, то как этого избежать? Убрать меня с гендирства? Или вообще из ОООшки надо меня выводить? В общем, подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Антон Шаяхов, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Антон, добрый день! ООО и его учредители это разные лица и прибыль первого становится доходов учредителей либо в результате распределения прибыли путем выплаты дивидендов либо при ликвидации ООО и распределении имущества между участниками. Согласно ст. 6  Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"
(Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992) (ратифицирован Постановлением ВС РФ от 22.10.1992 N 3702-1)

Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство.

ООО зарегистрировано в РФ, как понимаю в США у него нет постоянного представительства (термин «постоянное представительство» определен ст. 5 Договора), соответственно налог на прибыль ( или иной налог если ООО на специальном налоговом режиме)уплачивается только в РФ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: а должна ли ОООшка платить налог в США?

Антон Шаяхов

Здравствуйте. А почему ООО должна платить налог в США? Если Вы имеете в виду налог на дивиденды, то согласно ст. 10 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" 

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, и фактическое право на которые имеет лицо с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Но в этом случае Вы сами, получив дивиденды, должны будете урегулировать свои отношения с налоговым ведомством США. При этом согласно ст. 22 Договора, двойное налогообложение устраняется следующим образом:

В соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).

Что касается каких-то других налогов именно самого ООО, то поскольку ООО зарегистрировано в российской юрисдикции налоги оно платит в российский бюджет.

Относительно налога на заработную плату следует также отметить следующее положение ст. 14 Договора:

1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

Между РФ и США заключен Договор с целью избежания двойного налогооблажения.

Согласно ст. 6  Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"
(Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992) (ратифицирован Постановлением ВС РФ от 22.10.1992 N 3702-1)

Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство.

Поэтому если ООО зарегистрировано в РФ, то налог вы уплачиваете в РФ в независимости от того, что один из учредителейй являеться нерезидентом.

Если жевы как ООО  осуществляете вашу  коммерческую деятельность в США через расположенное там постоянное представительство, то в таком случае

 в каждом Договаривающемся Государстве к такому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было отдельным и самостоятельным лицом, осуществляющим такую же или аналогичную деятельность в таких же или аналогичных условиях.
0
0
0
0
Мы делаем мобильное приложение, оно выложено в App Store и Google Play.

Антон Шаяхов

Также исходя из вида деятельности у вас могут быть дохода от автосрких прав, они же согласно ст.12 указанного соглашения облагаются налогом Государства, которое имеет на них фактическое право…

1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.
0
0
0
0

Если  у вас будут доходы в виде дивидендов (ст. 10 Договора об избежании двойного налогообложения с США), то такие доходы могут облагаться налогом как в США, так и в России. 

Если же вы получаете доход в виде процентов (ст. 11 Договора об избежании двойного налогообложения с США), то налогообложение производится только в России.



Также если налог был оплачен вами уже в США, ноналог подлежит уплате в России, то, налог, уплаченный в США, подлежит зачету в счет российского НДФЛ (ст. 22 Договора об избежании двойного налогообложения с США).

 Для этого вам надо будет  в декларации 3-НДФЛ, в РФ отразить полученный доход от бизнеса в США, независимо от размера дохода и приложить документ, подтверждающий уплату налога в США, для осуществления вычета. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не соглашусь с ответами коллег.

 Основная проблема налогообложения в данном случае будет заключаться в том, что Вы являетесь ген.директором и постоянно проживаете на территории США. 

В соответствии со ст.5 Договора Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

2. Термин «постоянное представительство», в частности, включает:
a) место управления

В Вашем случае место управления компанией находится в США, по месту пребывания Вас как ген.директора, т.е. лица осуществляющего упарвдение…

В этом случае в соответствии со ст.6 

1. Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство

В этой связи IRS поставит вопрос о налогообложении дохода ООО в части дохода от  ведения деятельности через представительство .

Для ухода от данной ситуации Вам действительно необходимо перестать быть ген.директором ООО.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

4
0
4
0
Убрать меня с гендирства? Или вообще из ОООшки надо меня выводить?

Убрать Вас с должности ген.директора. В качестве участника ООО Вы можете остаться. Это не будет иметь значения для налогообложения ООО

0
0
0
0

по аналогии приведу статью 246.2 НК РФ - Организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации

1. Налоговыми резидентами Российской Федерации в целях настоящего Кодекса признаются следующие организации:

3) иностранные организации, местом управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
2. В целях подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи местом управления иностранной организацией признается Российская Федерация при соблюдении хотя бы одного из следующих условий в отношении указанной иностранной организации и ее деятельности:

1) исполнительный орган (исполнительные органы) организации регулярно осуществляет свою деятельность в отношении этой организации из Российской Федерации

в США действует похожий принцип, поэтому вопросы от IRS к Вашей ООО по налогам которые она должна уплатить в США в случае выяснения информации что Вы ген.директор и постоянно  проживаете в США обязательно возникнут. Ну и естественно к Вам, как к ген.директору по поводу их неуплаты компанией. Поэтому, повторю еще раз, выход их избежать в Вашем случае  — прекратить быть гер.директором компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 17.09.2020