Как я могу защитится в этом вопросе

Являюсь собственником дома и земельного участка в 15 соток , месяц назад пришёл человек сказал что моя баня И часть забора стоит на земле которую он арендует и предложил мне перенести , посмотрев кадастровую карту я понял что это на самом деле так , я ещё в 2012 году обращался в администрацию об увеличении мне земельного участка , но когда администрация проводила конкурс я этот момент упустил

Сейчас мне в администрации объясняют что арендатор земли нарушает договор по пунктам оплаты за аренду и содержания участка и они будут с ним расторгать договор после чего отмежуют мне 5 соток земли что бы мои постройки вошли в законные границы . Арендатор земли угрожает что придёт и снесет забор и баню если добровольно не перенесём.

Как я могу защитится в этом вопросе

  • 996
    .pdf
, сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Предупредите его, что если он снесет Ваши постройки, он будет привлечен к административной ответственности, но и возможно к уголовной ответственности по статье:

УК РФ Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

При этом будет обязан возместить Вам ущерб.

Земельные споры, а у Вас он, решаются в суде. Никто не вправе сносить чужое имущество без решения суда.