Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли получить право на собственность

Можно ли вернуть землю и дом. С 1936 года проживали 3 поколения, то есть прабабушка с прадедушкой, затем бабушка и отец с матерью. Земля была не в собственности. Дом построен без разрешения на строительство. Мать умерла в 2000 году, отец в 2010. Были там прописаны. Как быть дочери? Можно что-то сделать? Дом стоит безхозный. Земля принадлежит муниципалитету г. Перми.

30 Ноября 2012, 09:14, вопрос №28639 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    Нужно предоставить в муниципалитет документы,об уплате за электричество и прочие,связанные с этим домом.Так же попробуйте найти документы,подтверждающие то,что ваша семья владеет этим домом уже более 15 лет.Это могут быть постановления органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка, различные договоры в отношении недвижимого имущества, свидетельства о праве на наследство, а также вступившие в законную силу судебные акты.

    Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом.

    В Вашем случае,как я поняла документы на имущество вообще отсутствуют и есть только выписка из хозяйственной книги, хотя Вы владеете имуществом уже много лет (в основном это касается объектов, находящихся в сельской местности, в этом случае право собственности возникает в силу приобретательной давности, то есть если гражданин владеет имуществом более 15 лет.)

    Но У Вас не всё потеряно.Ваш козырь это поколения,проживавшие в этом доме и запись о прописке.Нужно терпение,ближайший хороший адвокат.В Вашем деле,обязательно нужен адвокат.Дело сложное.

    Удачи!

    30 Ноября 2012, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    совет: без опытного адвоката не суйтесь - можетенапортить ситуацию... вариантов море надо изучать документы и саму ситуацию перед судом может перед судом еще сделать шаг в регистрационные органы получить там отказ и их решение обжаловать....

    30 Ноября 2012, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats