Можно ли подать в суд на инструктора по физической подготовке

Здравствуйте!можно ли подать в суд на инструктора по физической подготовке.мой муж поступил на службу в росгвардию и до недавнего времени проходил обучение в школе полиции.на одном из занятий по физической подготовке была дана несоразмерная нагрузка,прислали с колесами 500р(без разминки)в качестве наказания.муж оповестил инструктора о том,что не может продолжать занятие. В ответ был игнор и дальнейшие указания,бегать, прыгать, приседать и т.д. После данного занятия у мужа распухла нога и начали отказывать почки.на данный момент он на гемодиализе в БСМП. Что делать?ведь за такое нужно нести ответственность.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае можно получить страховую выплату, если по решению медицинской комиссии будет установлено, что заболевание получено в период прохождения службы, а также в случае установления сотруднику инвалидности.

Также, в рамках Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Стоит подать исковое заявление в суд. Денежную сумму можете указывать на свое усмотрение, суд все равно определить ту сумму, которую посчитает соразмерной, исходя из тех доказательств, которые Вы представите.

Если будут дополнительные вопросы по теме, задавайте.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ.как проходит медицинская комиссия? на ней нужно настаивать? писать заявление, чтобы ее провели? я так понимаю, медицинская комиссия проводится после выписки из больницы? или этот процесс можно начать уже сейчас?

Нужно получить направление от начальника, для этого на его имя стоит написать соответствующий рапорт (заявление).