Имеет ли силу завещение от 1976 г, оформленное от руки и подписанное врачом в больнице

Добрый день. Имеет ли силу завещение от 1976 г, оформленное от руки и подписанное врачом в больнице. Завещание в приложении

  • IMG_20200917_144101
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Лидия.

По действующему в тот период законодательству и инструкции от 20 июня 1974 г. о составлении завещания в двух экземплярах с направлением одного из них на хранение в государственную нотариальную контору по последнему постоянному месту жительства заявителя, завещание, составленное вне нотариальной конторе и приравненное к нотариальным должно быть определенным образом зарегистрировано.

Дополнительно, исходя из буквального прочтения вашего текста, однозначно невозможно сказать, что это завещание, т.к. там указано определенное условие.

Таким образом, если эта бумага не была в своё время передана нотариусу, не регистрировалась в книге учета завещаний, то оно не имеет никакой силы.

К сожалению.