Как сделать проект кассационного представления по делу?

Здравствуйте.Как сделать проект кассационного представления по делу ?какие документы необходимы ?образец

, Анастасия Владимировна, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Требования к кассационному представлению устанавливает ст.378 ГПК РФ ( если речь о гражданском процессе.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

 1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»…
6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Согласно, п. 3 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Далее – «ГПК РФ») с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений (кассационные представления) вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой кассационный суд общей юрисдикции;
2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции — в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.
Остальные лица, обращаются в кассационный суд с кассационной жалобой.
Проект кассационного представления (жалобы) можно составить, используя нормы ГПК РФ.
Форма и содержание кассационной жалобы, представления определены в ст. 378 ГПК РФ, согласно которой кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.
Также Кассационные жалоба, представление могут содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.
К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.
К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.
Обращаем Ваше внимание, что кассационные жалоба, представление подаются через суд первой инстанции.