Ноутбук, гарантия

Добрый день! Магазином было отказано в гарантийном ремонте ноутбука. Причина - механическое повреждение. При этом механического повреждения не было. Просьба, помочь восстановить справедливость. Какими могут дальнейшие мои действия?

, Дмитрий, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 споры потребителя с продавцом решаются в судебном порядке. Надо обращаться в суд и требовать удовлетворить Ваши претензии, при необходимости можно обратиться за содействием в Роспотребнадзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово
Андрей, добрый день! Независимую экспертизу должен оплачивать Продавец или Покупатель?

Совсем независимую экспертизу потребитель может сделать сам за свой счёт и потом требовать компенсации стоимости, но есть и в законе положения об этом:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товар