Хочу узнать, какие пособия или льготы я должна получать, если мой муж умер и у нас остался ребёнок

Здравствуйте.

Хочу узнать, какие пособия или льготы я должна получать, если мой муж умер и у нас остался ребёнок. Где я могу их оформить?

, Наталия, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Существуют 3 вида пенсии по потере кормильца: страховая, государственная и социальная. Их можно получить, написав заявление и собрав список необходимых документов.

1) при страховой пенсии, выплаты осуществляются Пенсионным фондом и зависят от стажа работы погибшего кормильца, который должен составлять не менее полугода.

2) Государственная пенсия выплачивается семьям погибших космонавтов и сотрудников МВД, погибшим при исполнении воинского долга, а также семьям ликвидаторов ЧАЭС, жертв техногенных и радиационных катастроф.

3) Социальная пенсия также выделяется из средств государственного бюджета и выплачивается детям, чьи отцы проработали менее 6 месяцев (имеется в виду официально подтвержденный трудовой стаж).

Выплаты положены детям до 18 лет, а также студентам очной формы обучения, не достигшим 23 лет.

Размер пенсии при потере кормильца с 1 января 2020 года увеличили на 6,6%. Минимальная социальная пенсия по потере кормильца составит 5,6 тысяч руб,

Также в 2020 году ребенку по потере кормильца кроме пенсии положены следующие льготы:

— бесплатный проезд в общественном транспорте по городу;
— до двухлетнего возраста положены бесплатные продукты на молочной кухне;
— бесплатные лекарства (до 3 лет);
— бесплатное посещение музеев и других объектов культуры;
— бесплатное горячее питание в школе (завтрак и обед) и учебники, если за них нужно платить в конкретном учебном заведении.

Обратиться по поводу получения пенсии можно в территориальное подразделение пенсионного фонда либо в МФЦ.

Приготовьте документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства, др.); — свидетельство о смерти кормильца; — документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака.); — другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств;