Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какова вероятность осуждения а кражу ранее судимого друга, если заявление отозвано?

Обнаружил что на зарплатной банковской карте нет денег, взял выписку – обнаружил снятие денег, почти каждый день по 2000 – 5000 руб., в общей сумме кто то снял 26 000 руб. обратился в банк дали подробную выписку и сказали обращаться в полицию, по ходу событий начал заподазривать друга, который был у меня в гостях, позвонил ему, но он не сознался, и по дороге я полицию он позвонил и сказал что нужно встретиться поговорить, что бы я не подавал заявление, я всё равно это сделал, позже я узнал что у него имеется непогашенная судимость – дали условно за кражу – залез на ферму и своровал кур редкой породы, по суду должен был выплатить 60 000 руб., как мне объяснили в полиции его могут посадить, я попросил отозвать заявление, но мне сказали что уже поздно, в суде я естественно пойду на примирение, парню 20 лет, если его посадят я себе это не прощу, как быть? Какова вероятность что его посадят и как этого не допустить?

27 Ноября 2012, 05:27, вопрос №28637 Кирилл, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Все будет зависеть от вменяемой статьи.

    Для сведения см. ст. 25 УПК РФ,
    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Вы знаете каким образом происходило снятие?


    27 Ноября 2012, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Уважаемый Кирилл, здравствуйте.

    Добавлю, в Вашем случае примирение не возможно, так как у "друга" имеется судимость (по ст. 76 УК РФ необходмимо совершение преступления впервые).

    Вместе с тем, Ваше мнение, как потерпевшего для суда небезразлично. Просите суд не лишать свободы "друга". А также сообщите следователю (позже- суду), что причиненный ущерб не является для Вас значительным.

    Действительно, заявление о "публичном" преступлении отозвано быть не может.

    Всего доброго.

    27 Ноября 2012, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ну так можно свести к отказняку за отсутствием состава...

    27 Ноября 2012, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats