Я мать-одиночка, ребенку 10 лет, фамилия и имя у ребенка мои

Добрый день. Я мать-одиночка, ребенку 10 лет, фамилия и имя у ребенка мои. Могу ли я подать на алименты?

, Анастасия, г. Киров
Полина Лопатина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Да, Вы можете подать на алименты в судебном порядке. Но, в случае неудовлетворения  иска, Вам придется понести все судебные издержки(проведение ДНК экспертизы и т.д.). Также, после установления отцовства, Вы перестанете являться матерью одиночкой и получать ряд выплат.

С уважением, Лопатина П.В.

Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Анастасия, добрый день!

Подать на алименты Вы имеете полное право. Но Вам придется доказывать отцовство в суде, в случае если отец ребенка не признает этого добровольно. Это достаточно длительный и относительно дорогостоящий процесс. Но в дальнейшем понесенные расходы возможно взыскать с ответчика.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.