Чем грозит банкротство мужа мне и квартире

Здравствуйте. ПОмогите пожалуйста разобраться в ситуации и подскажите как правильно поступить:

У нас с мужем была взята ипотека, недавно в этом месяце я ее закрыла , но еще не успела снять обременение. Ипотека была взята с использованием мат.капитала, то есть при соглашении что после снятия обременения будут выделены доли в квартире всем членам семьи( я муж и 2 детей). Все это время я оплачивала квартиру одна. Муж не прописан, он прописан у отца. Сейчас муж набрал кредитов для ИП, куда поптратил не знаю, но оплачивать не может, сумма более 600 тыс ,мне не говорит куда потратил. Он хочет осуществить процедуру банкротства, так как ему нечем платить. МОжет ли суд или управляющий по банкротству продать квартиру как совместно нажитую ? или продать только его долю? ( квартире прописана я и 2 детей, это наше единственное жилье) , может ли присудить мне выплачивать его долги? . Как лучше всего поступить ( может развестись или оформить отказ от его доли в свою пользу) с наименьшими потерями для меня и квартиры. ЕГо долги платить тоже не хочу, так как ни копейки от него за всю жизнь не видела. Спасибо

, Ольга, г. Иваново
Ирина Пешкова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте! Если это единственное жилье мужа, то на его долю не будут обращать взыскание. Если у него есть ещё недвижимость, то отвечать по долгам в Вашей квартире он будет только своей долей.