Год завершения строительства и год ввода в эксплуатацию

Добрый день! Скажите пожалуйста, чем отличается год завершения строительства от года ввода в эксплуатацию? Теоретически я понимаю, что эти понятия разные, но где это указано в законах, письмах, постановлениях? К каким источникам можно обратиться?

, Виктория, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.

Здание считается построенным (реконструированным) с даты выдачи Разрешения на ввод его в эксплуатацию, которое подтверждает соответствие построенного или реконструированного здания проекту строительства (реконструкции), разрешению на строительство (реконструкцию), и иным законодательным требованиям.

Без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию такой объект является по смыслу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой, использование которой в гражданском обороте не допускается.