Снятие с регистрационного учёта несовершеннолетних детей

Дети (17 и 11 лет) проживают с отцом, который забрал их и увёз к своей матери, решения суда по определению места жительства детей нет, идёт судебный процесс по содержанию (алиментам) детей, где старшая дочь, как свидетель сообщила из-за обиды, что их с младшей дочерью содержит отец, скорее всего будет решение о взыскании алиментов с матери. Вопрос - как можно выписать детей из квартиры, которую нужно продать? Если они проживают фактически у бабушки, где имеют по 1/4 каждая доли в собственности.

Уточнение от клиента
Дети собственники доли квартиры у бабушки. Можно их туда без родителей прописать?
, Олеся, г. Красногорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для продажи квартиры, сособственниками которой являются несовершеннолетние дети, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, которые в процессе дачи согласия на сделку по отчуждению проверяют, не будут ли такой сделкой нарушены права детей.

Чтобы права детей в данном случае не были нарушены, родителям в органы опеки надо будет предоставить доказательства того, что детям будет предоставлено в собственность иное аналогичное жилое помещение по качеству не хуже продаваемого, и их право собственности на такое помещение будет не менее того, которое было в продаваемом помещении.

Также детей нельзя снять с регистрационного учета «в никуда», т.е. если для продажи квартиры она должна быть свободна от зарегистрированных в ней лицах, то если дети зарегистрированы в данной квартире, их надо будет снять с учета и зарегистрировать в иное жилое помещение.

Олеся
Клиент, г. Красногорск
Спасибо! Без родителей можно к бабушке прописать, где в бабушкиной квартире есть доли в собственности детей?

Процедура регистрации несовершеннолетних детей регулируется статьями 20 ГК РФ и 63-64 СК РФ, в соответствии с которыми дети до 14-ти лет могут проживать и быть зарегистрированными по месту жительства только совместно с родителями (одним из родителей).

Регистрация ребенка по месту жительства без родителей возможна только по достижению ребенком возраста 14 лет и при условии получения согласия родителей и органа опеки.