Я работаю зав.отделением в военной поликлинике (гражданский персонал Минобороны), ежегодно заполняю декларацию о доходах

Здравствуйте! Я работаю зав.отделением в военной поликлинике (гражданский персонал Минобороны), ежегодно заполняю декларацию о доходах. Могу ли я открыть ИП?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваша должность не относится к числу должностей государственной гражданской службы.

Исходя из содержания Приказа Министра обороны РФ от 21.11.2019 N 685, Вы являетесь работником, осуществляющим трудовую деятельность по трудовому договору.

В этой связи, Вам ничто не препятствует осуществлять предпринимательскую деятельность.

Однако полученные от нее доходы Вы должны отражать в подаваемой декларации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, на вас лежит только одна обязанность в этом случае — избегать конфликта интересов, а в случае возникновения такого конфликта — сообщать об этом работодателю (см. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»)

Статья 10. Конфликт интересов

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;