Какова ответственность ИДПС за нарушение коап 27.13 пункт 8. Можно ли на этом основании отменить постановление об ап (стоянка на тротуаре)?

На заседании судья зачитала объяснение идпс: «Остановил 2х человек на улице, паспортов у них не было, записал имена, адреса с их слов». Этого достаточно, чтобы отменить постановление об ап? ИДПС доказывает стоянку авто на тротуаре фоткой низкого качества. Я оспорил фотку, судья направила запрос в службу благоустройства.

, Иван Петров, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Мое мнение таково. Безусловно, при привлечении понятых к составлению протокола должностному лицу необходимо установить их личность. Вписывание данных со слов понятых в протокол такому требованию не удовлетворяет.

Однако непосредственно в суде судья имеет право вызвать и допросить понятых в качестве свидетелей (ч. 5 ст. 25.7 КоАП РФ). Если они явятся, подтвердят свою личность и данные сведения, и их показания будут совпадать с данными протокола, то указанное противоречие будет устранено.

В противном случае необходимо требовать исключения указанного протокола о задержании ТС из числа доказательств по делу.

Иван Петров
Клиент, г. Москва

Судья вчера вынесла решение оставить мою жалобу без удовлетворения. Мои слова про понятых на решение не повлияли. Пришло письмо из службы благоустройства, где некая территория указана тротуаром. Связь этой территории и того места, где сфотографирована машинка, не описана никак. Для судьи это — доказательство. Вот, что делать?

Вы вправе обжаловать решение суда.