Законность размещения деревоперерабатывающего завода вблизи водонапорной башни и жилых домов

Здравствуйте. Мы приобрели участок под ижс в 2002 году. построили дом. 14.09.2020 года в плотную с нашим домом стали возводить промышленные здания деревоперерабатывающего предприятия которое находилось около 100 м от нас. В администрации района ответили что они выкупили землю и могут делать на ней все что хотят. А мы не удачно купили участок. Выкупленный участок данного предприятия подходит в плотную к 2 водонапорным башням снабжающих 10 улиц села. Хотелось бы узнать законно это?

, Ольга, г. Самара
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вокруг такого предприятия должны  действовать санитарно-защитные зоны. Расстояние санитарно-защитных зон колеблется от 50 до 1000 м. в зависимости от класса предприятия.

Класс предприятий установлен  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

Согласно раздела 7.1.5  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 деревообрабатывающее производство относится к 3 классу, т.е. санитарно-защитная зона должна быть не менее 300 м.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо точные данные о специфики деятельности предприятия и его расположения от жилой зоны. Также желательно посмотреть документы на земельный участок и разрешительные документы на строительство данного завода.

       Для защиты Ваших интересов Вы можете обратиться в нашу организацию, которая находится в г. Пензе

Ольга
Клиент, г. Самара

спасибо