№ 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и

Добрый вечер! Заявка участника признана не соответствующей требованиям, установленными п. 2 ч. 6 статьи 69 Федерального Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и п.25.1 раздела IV «Размер и порядок обеспечения заявок на участие в закупке, обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств», а именно: - банковская гарантия представленная в качестве обеспечения заявки не соответствует требованиям пункта 2 статьи 194 и пункта 2 статьи 374 ГК РФ (установление в банковской гарантии положения, что требование платежа по гарантии должно быть получено Гарантом до истечения срока действия банковской гарантии, ведет к сокращению времени на подготовку Заказчиком такого требования и направления его банку-гаранту, поскольку в данном случае также необходимо учитывать сроки на получение такого требования банком) правомерно ли действие заказчика ?

  • Банковская гарантия-1
    .jpg
  • Банковская гарантия-2
    .jpg
, Анна, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для целей подготовки требования Заказчиком и учитывая срок получения требования частью 4 статьи 44 закона о контрактной системе установлено что срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок. Исходя из этого отклонение заявки при такой мотивировке неправомерно.

Прикрепите пожалуйста скан гарантии для более точного ответа.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Заказчик отклонил 3 заявки по данному замечанию, на одной и той же площадке за один квартал срок бг выпуск 10 сентября и действует до 12 ноября