Добрый день Вопрос такой все даты по памяти моей мамы неточные

Добрый день! Вопрос такой (все даты по памяти моей мамы, неточные): в 1984 году мама и отец развелись, он от нас ушел, мне было 4 года. В 85-86 г. мама через суд подает на алименты, суд присуждает. Пару-тройку лет отец алименты платит, потом прекращает. И пропадает из нашей жизни надолго. Юристы нам объяснили, что сейчас мама конечно уже не может взыскать те неуплаченные алименты за сроком давности.

Можно ли ей каким-либо образом (если можно, то как, где и что для этого нужно) запросить справку, что все те годы до моего совершеннолетия алименты не платились? Если можно, то в какой орган обращаться? Можно ли это сделать онлайн, например, через госуслуги?

, Александр, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если она не обращалась к приставам и исполнительное производство не возбуждалось, то к сожалению таких сведений Вы не сможете запросить нигде, так как это нигде не фиксируется

Если ИП возбуждалось, то это в принципе возможно запросить, но все зависит от того, когда это было. Дело в том, что в силу Приказа  ФССП от 30.01.2015 № 37 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения»

, срок хранения постанолвений о возбуждении ИП — 5 лет.

Более раннего приказа обнаружить не удалось, но скорее всего там сроки не много отличаются от указанных

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что никто Вам такую справку не выдаст. Федеральная служба судебных приставов образовалась в 1998 году, в этот год Вам, судя по всему, исполнилось уже 18 лет. С наступлением указанного возраста выплата алиментов прекращается, как в соответствии с ранее действовавшим Кодексом о браке и семье РСФСР (КоБС РСФСР), так и с введенным в действие с 01.01.1996 г  Семейным кодексом РФ (СК РФ).

В соответствии со ст. ст.89 и 90 КоБС РСФСР, был предусмотрен добровольный порядок взыскания  алиментов и принудительный. Принудительный осуществлялся через администрацию предприятий по месту работы должника.

 Если только Вам установить все предприятия, где отец работал, и если они еще действуют, запрашивать сведения у них. Либо в архивах по месту хранения документов ликвидированных организаций.

Если сведения нужны Вам для приобщения в качестве доказательств по рассматриваемому в суде делу, то  Вы можете просить суд истребовать указанные сведения в соответствии со ст.57 ГПК РФ

Поэтому, сами понимаете, о получении справки через портал госуслуг тут речи идти не может