8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020

Здравствуйте. Договор купли-продажи квартиры был заключен 05.2016. (80% средств было отдано из банковских накоплений мужа, все выписки и чеки импеются) Мы с мужем поженились 03.2017. Зарегистрировали квартиру на меня 08.2017. Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020. Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, якобы договор купли-продажи был составлен мной до брака. Но мы состояли на тот момент в гражданском браке (сожительстве) и большая часть денег его. Правомерно ли решение налоговой. И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.

16 сентября 2020, 14:22, Светлана, г. Саратов
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Сотрудник налогового органа не права, не имеет значения, в каком браке вы состояли при подписании договора купли продажи, важно, что в момент регистрации этого права, вы были в законном браке. Момент возникновения права собственности на недвижимое имущество исчисляется с момента регистрации. Согласно ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Это же указано в Письме Минфина от 28.03.2017 года № 03-04-05/17989

16 сентября 2020, 15:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020
Здравствуйте. Договор купли-продажи квартиры был заключен 05.2016. (80% средств было отдано из банковских накоплений мужа, все выписки и чеки импеются) Мы с мужем поженились 03.2017. Зарегистрировали квартиру на меня 08.2017. Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020. Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, якобы договор купли-продажи был составлен мной до брака. Но мы состояли на тот момент в гражданском браке (сожительстве) и большая часть денег его. Правомерно ли решение налоговой. И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.
16 сентября 2020, 14:38, вопрос №2863214, Светлана, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться доходом мужа и получить налоговый вычет с новой квартиры?
Могу ли я воспользоваться доходом мужа и получить налоговый вычет с новой квартиры? За квартиру, приобретенную в 2009 году налоговый вычет получал муж полностью за свою долю. Распределение долей было 50:50 совместная долевая собственность. Я правом на налоговый вычет по этой квартире не пользовалась. В 2019 году мы купили другую квартиру в общую совместную собственность. Знаю, что у супружеской пары есть возможность передать право одного супруга на получение вычета при покупке в совместную собственность другому супругу. Я нахожусь в декрете и дохода не имею. Могу ли я в таком случае воспользоваться доходом мужа и получить налоговый вычет с новой квартиры? Заранее благодарю.
24 января 2020, 04:09, вопрос №2658418, Инна Романюк, г. Омск
4 ответа
Налоговое право
Как лучше оформить получение налогового вычета за лечение?
Здравствуйте! Я не работаю, поэтому документы на налоговый вычет подает муж, который имеет доходы и платит с них налоги. В 2018г я лечилась несколько раз, сумма за каждое лечение не такая уж большая, но всего получается около 170 тыс. руб. Может муж подать документы на вычет со 120 тыс руб (это лимит), а за оставшуюся сумму подать в следующем году? Или есть какой-то другой выход для получения вычета со всей уплаченной суммы?
04 января 2019, 11:40, вопрос №2215099, Ирина, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я подать на налоговый вычет в 2017 году?
Здравствуйте. У меня возникла сложная ситуация. После смерти мамы мы с братом вступили в наследство квартиры стоимостью 1970тыс. После продажи её за 1800тыс подучили по 1/2 доли то есть по 900тыс. я на свою долю купил 1к квартиру за 870тыс. Нотариальная сделка купли-продажи прошла в 12часов 30 декабря 2017., с 12 час в МФЦ документы на оформление собственности уже не принимали в связи с новогодними праздниками - не работали. Я сдал документы в МФЦ в первый-же рабочий день Нового года 11января 2017. Оформили мою собственность квартиры только 20 января. Теперь мне говорят ,что я должен заплатить налог на продажу (получение дохода 52 тыс. -непосильная для меня сумма), а на налоговый вычет смогу подать только в 2018г. так как в Реестре оформлена собственность в 2017г., но ведь сделка была проведена в 2016г и я уже тогда фактически стал собственником жилья и все риски и оплата за эту квартиру уже переложены на меня. Могу ли я подать на налоговый вычет в этом 2017году? Новиков Валерий Анатольевич, пенсионер с 16 янв 2017г.
03 марта 2017, 11:49, вопрос №1559468, Валерий Новиков, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2020