Здраствуйте у меня такой вопрос

Статья 228.1 если подсудимый находиться на больничном листе судья имеет? право вызвать его на судебное заседание

, Инесса, г. Новокузнецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Инесса!

Если человек находится на амбулаторном лечение, то однозначно необходимо явиться на суд. Если же человек находится в лечебном учреждении, то в этом случае судебное заседание могут отложить. Но для этого необходимо в заранее известить суд, лучше через администрацию лечебного учреждения. Иначе подсудимого могут объявить в розыск. Так же если судья не будет знать где именно находится подсудимый, то он скорее всего будет относиться негативно, особенно при вынесении приговора. Так что лучше не злоупотреблять данным правом. если человек болеет реально в больнице, то пусть выздоравливает.

Удачи Вам!