Имеет ли право судебный пристав-исполнитель накладывать арест на пенсионную карту, если с пенсии уже имеется удержание в 50% от старховой части?

У моей бабушки есть задолженность по жилищным и коммунальным услугам (далее, - ЖКУ). На основании исполнительного листа, в соответствии с п.3 ст. 29 Закона № 400-ФЗ с её социальной карты "Мир" уже четыре месяца производится удержание Пенсионным Фондом 50% от страховой пенсии, в честь погашения задолженности по ЖКУ. А сегодня на эту самую карту приходит уведомление, что на неё наложен арест, и с неё, в честь погашения задолженности, на основании исполнительного листа, была списана n-я сумма денег. В этой связи у меня есть вопрос:

- Правомерно ли действие судебного пристава-исполнителя в виде наложения ареста на социальную (пенсионную) банковскую карту и списание с неё денег, если на основании того же исполнительного листа Пенсионным фондом уже удерживается 50% от страховой пенсии, выплачиваемой на ту же банковскую карту?

, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статьей 101 ФЗ № 229 определы виды пенсий, с которых нельзя производить удержания в погашение долга: пенсии по потере кормильца; пенсии по социальному страхованию (исключая пенсию по старости, пенсию по инвалидности, накопительную и срочную пенсию, пенсию по временной нетрудоспособности).

 Ограничение взыскания в 50% пенсии распространяется только на сумму последнего начисления. Если на счете имелись сбережения, они могут быть списаны в счет погашения долга до размера прожиточного минимума, который не подлежит взысканию согласно ст. 446 ГПК РФ.

Таким образом, приставами может быть списано 50% от суммы пенсии последнего начисления или, если есть сбережения на счете — более 50%, но не более прожиточного минимума.

Вам как должнику необходимо обратиться с письменным заявлением к приставу, ведущему исполнительное производство с требованием разблокировать пенсионную банковскую карту, и предоставить информацию о том, что заблокированная приставом банковская карта является пенсионной, т.к.  с неё пристав имеет списывать в счет погашения долга только 50%.

Если никакой реакции не последует, обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава Отдела службы судебных приставов вашего региона  с теми же требованиями, а также параллельно можно написать жалобу в прокуратуру.

Алексей Львович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо за Ваш развернутый ответ. Если я верно понял, помимо удержания не более 50% от пенсионной выплаты судебный пристав вправе наложить арест на банковскую карту пенсионера, но взыскивать с неё (в случае нахождения на ней непенсионных накоплений) только сумму до прожиточного минимума. Если так, то на бансковской карте оставалось около 2000 рублей (что ниже прожиточного минимума), а с неё было списано около 70 рублей.

В ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» отсутствует норма про прожиточный минимум, но она имеется в ГПК, в связи с чем списание денежных средств более прожит.минимума в данном случае незаконно.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ФЗ № 229 перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается ГПК РФ.

Статья 446 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое  запрещается обращать взыскание по исполнительным документам. К числу таких видов имущества относятся также денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.07.2012 г. № 10-П указано, чт " предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы исходя из общего предназначения данного правового института  гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, ст. 446 ГПК РФ выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц."

Советую Вам направить приставу, ведущему Ваше исполнительное производство,  ходатайство об уменьшении списаний с учетом прожиточного минимума, приложить к ходатайству подтверждающие доходы документы (справку о размере пенсии, наличии иждивенцев, если они есть, чеки на покупки лекарств). Ходатайство пристав должен рассмотреть в соответствии с п. 5 ст. 64.1 ФЗ № 229 в течение десяти дней и вынести постановление. Обычное письмо с отказом в удовлетворении ходатайства можно считать бездействием пристава и подавать жалобу на его бездействия Начальнику ОСП. Если ответа в тот же 10-дневный срок не последует — нужно обжаловать бездействия в судебном порядке.