Может ли физ.лицо зарегистрированный как самозанятый или зарегистрированный как ИП без сотрудников (тренер по художественной гимнастике) присваивать юношеские разряды по этому виду спорта?

, Светлана, г. Владикавказ
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Существует Приказ Минспорта  от 20 февраля 2017 года N 108 Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации в соответствии с которым

47. Спортивные разряды «первый юношеский спортивный разряд», «второй юношеский спортивный разряд», «третий юношеский спортивный разряд» присваиваются сроком на 2 года физкультурно-спортивными организациями, организациями, осуществляющими спортивную подготовку или образовательными организациями

docs.cntd.ru/document/420394487#:

Т.е. сам тренер присвоить разряд не может. При этом тренер может лишь направить представление в в указанные организации о присвоении данного разряда. При этом рассмотрение вопроса о присвоении указанных разрядов может быть произведено по обращению самого спортсмена или его законного представителя.

С уважением Евгений Беляев

Светлана
Клиент, г. Владикавказ

Можно уточнить, то есть для присвоения юношеских разрядов должно быть юридическое лицо обязательно. И если в организации тренер сам директор, то только в таком случае тренер может присвоить разряды, верно я поняла?

Разряд присваивается организацией. Именно об этом речь и именно это указано в пункте приведенного приказа.

Т.е. указанные разряды могут быть присвоены физкультурно-спортивными организациями, организациями, осуществляющими спортивную подготовку или образовательными организациями.