Права ли администрация, назначая ему при переводе испытательный срок, мотивируя это отличие в профиле работы?

Симонов В.В. был переведен на другую должность в связи с реорганизацией предприятия. Права ли администрация, назначая ему при переводе испытательный срок, мотивируя это отличие в профиле работы?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что к администрации могут быть вопросы. Согласно общим положениям статьи 70 Трудового Кодекса РФ испытание устанавливается при заключении трудового договора с работником. В данном случае трудовой договор уже был ранее заключён, перевод лишь означает изменение трудовых отношений, а потому оснований для установление испытания работнику не было.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Анастасия

так как при переводе с одной организации в другую не прекращается трудовой договор, а меняется токо место работы, то назначение испытательного срока, не приемлемо. Так как в этой ситуации появляется причина уволить работника, не прошедшего испытательный срок. Но даже и в этой причине есть много нюансов, которые можно в суде оспорить и восстановится на рабочем месте.

Так как говорит ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения

Значит трудовой договор не расторгался и применять испытательный срок к работнику не приемлемо.

с уважением к ВАМ