8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось бы узнать, возможно ли в принципе вернуть страховку за кредит и стоит ли доверять таким агентствам

Добрый день. я оформляла кредит около недели назад. Сейчас мне звонят из агенства по возврату страховки, предлагают свою помощь. Хотелось бы узнать, возможно ли в принципе вернуть страховку за кредит и стоит ли доверять таким агентствам

16 сентября 2020, 10:38, Елена, г. Уфа
Валентина Чепурова
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

При оформлении кредита банки нередко пытаются навязать клиенту страховку, однако не все знают, что в большинстве случаев услуги по страхованию являются добровольными.

Возвращаются все страховки, которые являются добровольными, то есть любые виды страхования жизни, здоровья и платежеспособности.
Деньги можно вернуть в полном объёме или только их часть – в зависимости от срока пользования страховкой, а также условий расторжения договора и возврата денег, которые прописаны в самом договоре.

В порядке, определенном пунктом 1 статьи 935 ГК РФ, законом может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

В силу пункта 2 статьи 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В каких случаях от страховки отказаться нельзя:
Если страхование предусмотрено законом, от него нельзя отказаться, соответственно, нельзя и вернуть уплаченный взнос. Это касается:
— залоговых кредитов, поскольку страхование закладываемого имущества обязательно;

— ОСАГО и КАСКО для автокредита;

— страхования квартиры, покупаемой в ипотеку.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Чепурова Валентина

16 сентября 2020, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. вы и сами без кого либо можете все сделать. Поскольку вы еще в сроках. В теч. 14 дн. с момента оформления, день включительно. Загуглите образец отказа. только имейте ввиду, обратите внимание на п.4. при отказе от страховки может повыситься ставка.

16 сентября 2020, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хотелось бы узнать, возможно ли списать с нас долги и отказаться от доли в этой квартире?
Доброе утро. У меня такая ситуация, в квартире, в которой я прописана есть долги по коммунальным услугам. Я не проживаю там 10 лет, снимаю квартиру. Совсем недавно я узнала, что у меня там есть 1/3 доля. Я хочу отказываться от этой доли в пользу брата и списать с себя долги, т.к. денег платить долги за моих родственников, которые там проживают, у меня нет. Я своевременно оплачиваю коммунальные услуги в квартире, которую снимаю и воспитываю одна дочь, которой через 5 месяцев исполниться 18 лет и на нее тоже распределяться долги. Хотелось бы узнать, возможно ли списать с нас долги и отказаться от доли в этой квартире?
03 августа 2020, 05:04, вопрос №2834457, Наталья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
Можно ли после этого оформить алименты?
Лишение прав за унижение ребёнка Мою девушку постоянно унижают родители и очень сильно давят психологически. Хотелось бы узнать возможно ли их лишить родительских прав? И можно ли после этого оформить алименты?
25 июля 2019, 19:23, вопрос №2449345, Валерий, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за телефон после 11 месяцев использования?
Хочу приобрести айфон, слышала что потом через 11 месяцев его можно сдать и получить возврат полной суммы? Хотелось бы узнать возможно ли это на самом деле? И что для этого нужно будет или нужна дополнительная страховка?
25 июля 2018, 09:07, вопрос №2061433, Мария, г. Тольятти
1 ответ
Кредитование
Как вернуть часть страховки по кредиту при расторжении договора?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать возможно ли вернуть страховку по кредиту? Правда в договоре на страхование последний пункт гласит, что при расторжении договора страховая сумма не возвращается. Ну или хотя бы вычесть данную сумму страховки из суммы кредита
14 июля 2016, 03:30, вопрос №1314142, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Возврат автокредита и автомобиля при невозможности выплаты
Здравствуйте. Меня зовут Эльбрус, месяц назад я взял в кредит автомобиль. Первую оплату я внёс вовремя. По семейным обстоятельствам дальше оплачивать кредит я не в состоянии. Хотелось бы узнать, могу ли я отказаться от кредита и вернуть автомобиль?
01 сентября 2015, 18:30, вопрос №961337, Эльбрус, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2020