8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактически отчима моей дочери были права на ребенка?

Добрый день.

Ситуация такая: у меня есть дочь 2019 г.р. от первого мужа (рождена уже после развода, но в графе отец числится он). Первый муж (биологический отец ребенка) исправно платит алименты и интересуется жизнью дочери. В то же время девочка растет в моей новой семье и непосредственно воспитывается вторым мужем (брак официально не зарегистрирован).

ВОПРОС: какие документы необходимо оформить, чтобы у моего второго мужа (т.е. фактически отчима моей дочери) были права на ребенка? Чтобы в случае обращения за медицинской помощью, при поступлении в детский сад и в других подобных ситуациях он был правомочен принимать решения, если меня по каким-то причинам не будет рядом (заболела, в командировке и т.п.).

Заранее благодарю за ответ!

Мария

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете лишь оформить доверенность (согласие) на сопровождение ребенка и дачу информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Отчим является фактическим воспитателем, его отношения с ребенком не урегулированы нормами права, носят фактический характер. Чтобы стать законным представителем ребенка, ему его нужно усыновить, но для этого нужно согласие отца. Законными представителями ребенка являются родители. В детском саду вы заполняете форму, в которой указываются лица, которые могут приводить и забирать ребенка, иногда требуют доверенность.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Наталия Каменская
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Мария!

Для того, чтобы Ваш второй муж выполнял перечисленные Вами действия, ему надо удочерить ребенка. При этом потребуется исключить запись в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец». Для этого нужно иметь достаточные основания для лишения родительских прав биологического отца. В Вашем случае отец исполняет свои родительские обязанности, оснований для лишения родительских прав нет. А совершать юридически значимые действия в отношении ребенка, в Вашем случае, может либо мать, либо отец.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Семейное право
Брат отчима претендует на оба жилья
Добрый день. Недавно погиб отчим моей сестры. От участник СВО. Мама с ним жила в гражданском браке. От отчима осталась квартира и дом. Брат отчима претендует на оба жилья. Не отдает документы и не отвечает на звонки
, вопрос №4084903, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2020