Фактически отчима моей дочери были права на ребенка?

Добрый день.

Ситуация такая: у меня есть дочь 2019 г.р. от первого мужа (рождена уже после развода, но в графе отец числится он). Первый муж (биологический отец ребенка) исправно платит алименты и интересуется жизнью дочери. В то же время девочка растет в моей новой семье и непосредственно воспитывается вторым мужем (брак официально не зарегистрирован).

ВОПРОС: какие документы необходимо оформить, чтобы у моего второго мужа (т.е. фактически отчима моей дочери) были права на ребенка? Чтобы в случае обращения за медицинской помощью, при поступлении в детский сад и в других подобных ситуациях он был правомочен принимать решения, если меня по каким-то причинам не будет рядом (заболела, в командировке и т.п.).

Заранее благодарю за ответ!

Мария

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете лишь оформить доверенность (согласие) на сопровождение ребенка и дачу информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Отчим является фактическим воспитателем, его отношения с ребенком не урегулированы нормами права, носят фактический характер. Чтобы стать законным представителем ребенка, ему его нужно усыновить, но для этого нужно согласие отца. Законными представителями ребенка являются родители. В детском саду вы заполняете форму, в которой указываются лица, которые могут приводить и забирать ребенка, иногда требуют доверенность.

С уважением, Андрей Козырев

Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Мария!

Для того, чтобы Ваш второй муж выполнял перечисленные Вами действия, ему надо удочерить ребенка. При этом потребуется исключить запись в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец». Для этого нужно иметь достаточные основания для лишения родительских прав биологического отца. В Вашем случае отец исполняет свои родительские обязанности, оснований для лишения родительских прав нет. А совершать юридически значимые действия в отношении ребенка, в Вашем случае, может либо мать, либо отец.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.