8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли такое увольнение?

Иванов В.А. работал в ООО «Вымпел» по срочному трудовому договору и заболел. Срок действия его договора истек во время его болезни, и его уволили.

Правомерно ли такое увольнение?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист,

здравствуйте Анастасия

согласно ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора



Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

А так как с человеком, находящимся на больничном, расторжение трудового договора возможно в связи с истечением срока договора — и полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п.2. ст.77.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли такое требование работодателя?
По производственной необходимости работодатель отправляет меня на обучение в специализированный учебный центр. При этом требует подписания соглашения, по которому я обязан выплатить потраченные на обучение деньги, при увольнении. Правомерно ли такое требование работодателя?
, вопрос №2983695, Валерий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сколько раз можно заключать срочный договор и правомерно ли мое увольнение?
Здравствуйте, я научный сотрудник и с 2006 года со мной заключали несколько срочных трудовых договоров на одну и ту же должность. Сейчас заканчивается срок договора и меня собираются уволить. Сколько раз можно заключать срочный договор и правомерно ли мое увольнение? Спасибо
, вопрос №2927179, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли мое увольнение, если я нахожусь в декретном отпуске?
нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком первый месяц. филиал банка, в котором я работала ликвидируется и меня увольняют. однако, головной офис банка функционирует в другом регионе. правомерно ли мое увольнение?
, вопрос №1694339, анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли такое поведение работодателя и что можно сделать?
Работал вахтовым методом в дорожно строительной организации, но так как работы не было, а следовательно и зарплаты, пришлось уволиться по собственному желанию. Писал заявление от 9 марта 2016 года, но когда пришла трудовая книжка по почте, увидел дату увольнения 1 февраля 2016 года. Правомерно ли такое поведение работодателя и что можно сделать?
, вопрос №1207071, Сергей Николаевич, г. Чебоксары
2 ответа
Защита прав работников
Правомерное ли увальнение
Отец отработал на предприятии 40 лет,ему сейчас 57 лет.Была операция на сердце,дали вторую рабочую группу.Отдел кадров хочет уволить его,говорят что не могут предоставить соответствующии условия.Вопрос: 1. Правомерно ли такое увольнение? 2. По какой статье его должны уволить? 3. Как должно происходить увольнение и какие выплаты ? Отец ветеран труда ,имеется медаль. Спасибо.
, вопрос №196056, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа