Отказ в выплате компенсации за отпуск после увольнения

здравствуйте, я уволилась 11 августа с организации, трудовую забрала, а компенсацию платить не хотят, говорят идите в суд, в ноябре 2018 я ушла в декрет с организации ООО лзк башлеспром, в феврале организация обанкротилась, декретные получала с фсс, как быть, идти в суд и какую сумму нужно будет заплатить

, олеся, г. Белорецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Если организация признана банкротом и возбуждено дело о банкротстве, то все вопросы решаются по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Это означает, что требования по выплате задолженности по оплате труда надо адресовать арбитражному управляющему должником, который организует проведение банкротства, продаёт имущество и удовлетворяет требования кредиторов. Платить за это не надо, возможность погашения долга зависит от результатов процедуры банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

олеся
Клиент, г. Белорецк
а если вы возьмётесь за это дело, сколько будет стоить

Дистанционно всё решить сложно, подготовка заявления в чате юриста по правилам сайта — от 800 рублей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае отказа работодателя в выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении данную компенсацию можно взыскать в судебном порядке.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в день увольнения. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

По условиям ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также в соответствии со ст. 237 ТК РФ Вы как работник имеете право также взыскать с работодателя моральный вред.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ и ст.ст. 382, 391 ТК РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Согласно ст.28, 29 ГПК РФ иск работника по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, может быть подан в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору.