Валютный контроль. Истек срок возврата аванса

Мы - импортер товара по внешнеторговому контракту.

В соответствии с условиями контракта (условие EXW) аванс за товар перечисляется двумя платежами:

50% аванс при размещении заказа,

50% после готовности товара к отгрузке на складе продавца.

Товар был изготовлен, авансы перечислены,.

Груз передан нашему экспедитору и доставлен до пункта перегрузки на жд транспорт.

Однако, пункт перегрузки в течение всего августа не осуществлял прием грузов, совокупная задержка составила 40 дней.

Расчетный срок по возврату аванса, о котором уведомлен банк и который закреплен контрактом истекает 19 сентября. На сегодняшний день точно известно, что груз не успеет пересечь границу и пройти таможенную очистку, соответственно, предоставить в банк ДТ невозможно.

Банк запрашивает двусторонний документ (подписанный нами и иностранным контрагентом) о продлении сроков.

Однако, иностранный контрагент не может такой документ подписать, так как товар они поставили и отгрузили с завода.

Предусмотрены ли иные варианты документов, кроме двустороннего дополнительного соглашения, которые могут быть представлены в отдел валютного контроля?

Какие могут быть варианты выхода из сложившейся ситуации?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Юридическое лицо признается виновным в совершении
административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ). Анализ правовых норм, регулирующих отношения в области валютного законодательства, свидетельствует о том, что невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению от нерезидента, на свой банковский счет в уполномоченном банке предусмотренной контрактом валюты РФ, при отсутствии фактов противоправного поведения резидента, препятствующего получению валютной выручки, не образует состава правонарушения, установленного  ст. 15.25 КоАП РФ. Данная правовая позиция изложена в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.04.2009 № 15714/08, от 30.03.2010 № 15970/09.

Вы указываете,

груз передан нашему экспедитору и доставлен до пункта перегрузки на жд транспорт.

Однако, пункт перегрузки в течение всего августа не осуществлял прием грузов, совокупная задержка составила 40 дней

При невозможности заключения доп.соглашения и исключения факта привлечения к ответственности по ч.5 ст.15.25 КоАП РФ целесообразно собрать доказательства того, что пункт перегрузки не мог осуществит отправку вам грузов. Т.е. направить письма соответствующие, получить ответы. В любом случае необходимо банк проинформировать о ситуации, приложить доказательства, в т.ч. и письмо о том, что вы направили контрагенту дополнительное соглашение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из

В соответствии с условиями контракта (условие EXW)

 условие о поставке — склад поставщика.

В Вашем случае получается что поставщик свои обязательства выполнил, поскольку товар передан Вашему перевозчику. Именно поэтому он и отказывается от внесения изменений в контракт

- Однако, иностранный контрагент не может такой документ подписать, так как товар они поставили и отгрузили с завода.

При этом Вы пишете о том, что

Расчетный срок по возврату аванса, о котором уведомлен банк и который закреплен контрактом истекает 19 сентября

В данном случае думаю Вы не учитываете еще один момент — примечание к статье 15.25 КоАП

9. Административная ответственность, установленная частями 4 - 4.355.2 и 5.3 настоящей статьи, применяется по истечении сорока пяти дней после окончания срока, установленного для выполнения соответствующей обязанности, в случае ее невыполнения в течение указанного времени.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. привлечение Вас к ответственности по п.5  ст.15.25 КоАП возможно было бы лишь через 45 дней после 19 сентября.

Кроме того возможно стоит подумать о процедуре предварительного ТД  — ст.114 ТК ЕАЭС http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное может быть детально рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев