520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Валютный контроль. Истек срок возврата аванса

Мы - импортер товара по внешнеторговому контракту.

В соответствии с условиями контракта (условие EXW) аванс за товар перечисляется двумя платежами:

50% аванс при размещении заказа,

50% после готовности товара к отгрузке на складе продавца.

Товар был изготовлен, авансы перечислены,.

Груз передан нашему экспедитору и доставлен до пункта перегрузки на жд транспорт.

Однако, пункт перегрузки в течение всего августа не осуществлял прием грузов, совокупная задержка составила 40 дней.

Расчетный срок по возврату аванса, о котором уведомлен банк и который закреплен контрактом истекает 19 сентября. На сегодняшний день точно известно, что груз не успеет пересечь границу и пройти таможенную очистку, соответственно, предоставить в банк ДТ невозможно.

Банк запрашивает двусторонний документ (подписанный нами и иностранным контрагентом) о продлении сроков.

Однако, иностранный контрагент не может такой документ подписать, так как товар они поставили и отгрузили с завода.

Предусмотрены ли иные варианты документов, кроме двустороннего дополнительного соглашения, которые могут быть представлены в отдел валютного контроля?

Какие могут быть варианты выхода из сложившейся ситуации?

16 Сентября 2020, 12:11, вопрос №2862920
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2753
ответа
1407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Юридическое лицо признается виновным в совершении
административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ). Анализ правовых норм, регулирующих отношения в области валютного законодательства, свидетельствует о том, что невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению от нерезидента, на свой банковский счет в уполномоченном банке предусмотренной контрактом валюты РФ, при отсутствии фактов противоправного поведения резидента, препятствующего получению валютной выручки, не образует состава правонарушения, установленного  ст. 15.25 КоАП РФ. Данная правовая позиция изложена в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.04.2009 № 15714/08, от 30.03.2010 № 15970/09. 

Вы указываете, 

груз передан нашему экспедитору и доставлен до пункта перегрузки на жд транспорт.

Однако, пункт перегрузки в течение всего августа не осуществлял прием грузов, совокупная задержка составила 40 дней

При невозможности заключения доп.соглашения и исключения факта привлечения к ответственности по ч.5 ст.15.25 КоАП РФ целесообразно собрать доказательства того, что пункт перегрузки не мог осуществит отправку вам грузов. Т.е. направить письма соответствующие, получить ответы. В любом случае необходимо банк проинформировать о ситуации, приложить доказательства, в т.ч. и письмо о том, что вы направили контрагенту дополнительное соглашение.

16 Сентября 2020, 12:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4639
ответов
3546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Исходя из 

В соответствии с условиями контракта (условие EXW)

 условие о поставке — склад поставщика.

В Вашем случае получается что поставщик свои обязательства выполнил, поскольку товар передан Вашему перевозчику. Именно поэтому он и отказывается от внесения изменений в контракт

- Однако, иностранный контрагент не может такой документ подписать, так как товар они поставили и отгрузили с завода.

При этом Вы пишете о том, что 

Расчетный срок по возврату аванса, о котором уведомлен банк и который закреплен контрактом истекает 19 сентября

В данном случае думаю Вы не учитываете еще один момент — примечание к статье 15.25 КоАП

9. Административная ответственность, установленная частями 4 - 4.355.2 и 5.3 настоящей статьи, применяется по истечении сорока пяти дней после окончания срока, установленного для выполнения соответствующей обязанности, в случае ее невыполнения в течение указанного времени.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. привлечение Вас к ответственности по п.5  ст.15.25 КоАП возможно было бы лишь через 45 дней после 19 сентября. 

Кроме того возможно стоит подумать о процедуре предварительного ТД  — ст.114 ТК ЕАЭС http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное может быть детально рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

16 Сентября 2020, 16:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.