И как можно мне получить министерскую грамоту от министерства ЖКХ и строительства?

Добрый день! На сегодняшний день мне 54 года. Начала работать с 1984г., в период 1985-1989г.г. училась на дневном отделении в институте, с 1989г. и по настоящее время работаю на одном месте инженером ПТО (31год) - в сфере ЖКХ. Имею грамоту от совета депутатов Липецкой области. Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение звания ветерана труда? И как можно мне получить министерскую грамоту от министерства ЖКХ и строительства?

, Людмила Анатольевна, г. Липецк
Игнатий Коробов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

По вопросу получения звания «Ветеран труда Липецкой области»,

скорее всего, пока нет. Так как, согласно пункту 1 Административного регламента предоставления государственной услуги по присвоению звания «Ветеран труда Липецкой области»,

Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане, постоянно проживающие на территории Липецкой области (далее — заявители), имеющие трудовой стаж не менее 40 лет (для женщин), проработавшие в Липецкой области не менее 20 лет.

За более подробной информацией, рекомендую обратиться в Центр социальной защиты населения по г. Липецку по электронной почте: e-mail: sozan@admlr.lipetsk.ru. или по телефону тел.: 25-25-25.

Адрес: г. Липецк, ул. Плеханова, д. 33.

График работы:

понедельник, вторник, среда, четверг — с 8.30 до 17.30;

пятница — с 8.30 до 16.30;

суббота — выходной день;

воскресенье — выходной день;

обеденный перерыв — с 13.00 до 13.48.

По поводу получения грамоты от министерства ЖКХ и строительства:

Чтобы получить грамоту, вы должны соответствовать требованиям, указанным в приказе О ведомственных наградах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  (с изменениями на 21 мая 2020 года).

Приказ этот — небольшой по объёму. Можете прочитать его по ссылке: https://goo.su/296R

В частности, пунктом 4 приказа, указано:

4. Кандидаты должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа работы (службы) в установленной сфере деятельности Минстроя России продолжительностью не менее срока, указанного в пункте 2 настоящего Положения (не менее 15 лет в сфере ЖКХ — прим.), включая стаж работы (службы) в организации (органе), возбудившей ходатайство о награждении, не менее 3 лет. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), возбудившей ходатайство о награждении;

б) наличие у кандидата иных наград Минстроя России;

в) наличие профессиональных заслуг в установленной сфере деятельности Минстроя России (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

Согласно пункту 5 Приказа, решение о награждении грамотой принимается Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства на основании ходатайства, сделанного на имя Министра строительства.

Таким образом, советую ознакомиться с Приказом, и, если считаете нужным, обратиться к руководителю организации, где вы работаете, для того, чтобы написать ходатайство.