Категория В по плоскостопию

Здравствуйте, получил результат от военкомата на плоскостопие

В заключение: плоскостопие 2 степени левой стопы (154гр 21мм), плоскостопие 2-3 степени правой стопы (157гр, 18мм)

Диагноз: плоскостопие 2 степени левой стопы и 3 степени правой.

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на категорию В в таком случае, если по правой стопе угол свода тянет на 3-ю степень, а по высоте на 2-ю?

будут ли при этом учитывать начальные стадии сколиоза, кифоза и остеопороза из за развившегося плоскостопия?

заранее спасибо)

, Артем, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Артем.Здравствуйте.

Годность к военной службе граждан, страдающих плоскостопием, определяется на основании статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Угол продольного свода правой стопы составляет 157 градусов, что соответсвует плоскостопию 3 степени. При этом высота продольного свода стопы в настоящее время в расчет не принимается. Для получения категории годности В и освобождения от призыва достаточно наличия плоскостопия 3 степени только на одной стопе.

Несомненно, плоскостопие может стать причиной искривления позвоночника — сколиоза, однако оценка годности по болезням позвоночника — сколиоза, кифоза и остеопороза — проводится по другой статье — 66-й в зависимости от степени патологических изменений.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий