Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа телефонов детям

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,К нам пришел ребенок 10 лет и хочет купить у нас телефон за 1500 тысяч можем ли мы продать ему без взрослого?аргументируйте пожалуйста это относительно закона РФ

30 Ноября 2012, 02:53, вопрос №28628 Александр, г. Коломна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Александр!

    Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В РФ возникает (по общему правилу) в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также малолетние в возрасте от 6 до 14 лет наделены частичной дееспособностью.
    Таким образом, несовершеннолетнему гражданину Вы можете продать мобильный телефон, но, в случае его неработоспособности или иных причин для возврата, ремонта и т.д. права покупателя будут осуществлять его законные представители, т.е. родители или опекуны.

    Удачи Вам!!

    30 Ноября 2012, 03:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Александр! согласно ст.28 ГК РФ

    Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    вы не знаете, кто и с какой целью дал ребенку 1500 рублей, поэтому никакой гарантии того, что завтра родители не придут и не потребуют деньги обратно, у вас нет. не рекомендую продавать ребенку телефон.

    30 Ноября 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats