8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос - как избежать лишения прав?

12.09.2020 попал в ДТП. Являюсь собственником ТС и единственным участником ДТП - был наезд на бордюр и отбойник. Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД нашли меня на пассажирском сиденье за водителем. Я находился в состоянии легкого алкогольного опьянения (0,514 по прибору), за рулем был знакомый, который убежал сразу после аварии. Знакомого не найти - видел его по работе один/два раза. ДТП не попало на городские камеры и нет свидетелей (5 утра). Вопрос - как избежать лишения прав?

, Иван, г. Ярославль
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! 

В отношении Вас составлялись протоколы об административном правонарушении? По какой статье КоАП РФ? Какие объяснения Вы давали в протоколах и на отдельном листе сотрудникам ДПС? Вы подписывали протоколы?

Можете прикрепить их к вопросу (можно обезличенно)

0
0
0
0

Если в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

и в  протоколе и объяснениях Вы указали, что не согласны с составленными документами, т.к. не управляли транспортным средством, то при условии наличия доказательств того, что транспортным средством управляло иное лицо, избежать наказания по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Но для более полной и правильной консультации необходимо видеть составленные в отношении Вас протоколы и другие материалы.

Возможно, исходя из содержания этих материалов, сотрудники ГИБДД провели все процедуры с существенным нарушением требований законодательства, тогда данные материалы будут недопустимыми доказательствами, а производство по делу может быть прекращено.

Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
0
0
0
0

Для более полной и правильной консультации ответьте на мои вопросы и по возможности прикрепите сканы документов.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

за рулем был знакомый, который убежал сразу после аварии.

Иван

Вы уверены, что по ходу движения авто не было камер, по которым можно установить, кто все-таки был за рулем? Просто версия про знакомого, которого вы практически не знаете и который убежал сразу после ДТП, не самая лучшая версия.

Если алкогольное опьянение установлено, вас ждет штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2020