536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Вопрос - как избежать лишения прав?

12.09.2020 попал в ДТП. Являюсь собственником ТС и единственным участником ДТП - был наезд на бордюр и отбойник. Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД нашли меня на пассажирском сиденье за водителем. Я находился в состоянии легкого алкогольного опьянения (0,514 по прибору), за рулем был знакомый, который убежал сразу после аварии. Знакомого не найти - видел его по работе один/два раза. ДТП не попало на городские камеры и нет свидетелей (5 утра). Вопрос - как избежать лишения прав?

16 Сентября 2020, 09:15, вопрос №2862774
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5481
ответ
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

В отношении Вас составлялись протоколы об административном правонарушении? По какой статье КоАП РФ? Какие объяснения Вы давали в протоколах и на отдельном листе сотрудникам ДПС? Вы подписывали протоколы?

Можете прикрепить их к вопросу (можно обезличенно)

16 Сентября 2020, 09:18
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5481
ответ
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

и в  протоколе и объяснениях Вы указали, что не согласны с составленными документами, т.к. не управляли транспортным средством, то при условии наличия доказательств того, что транспортным средством управляло иное лицо, избежать наказания по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Но для более полной и правильной консультации необходимо видеть составленные в отношении Вас протоколы и другие материалы.

Возможно, исходя из содержания этих материалов, сотрудники ГИБДД провели все процедуры с существенным нарушением требований законодательства, тогда данные материалы будут недопустимыми доказательствами, а производство по делу может быть прекращено.

Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
16 Сентября 2020, 09:26
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5481
ответ
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Для более полной и правильной консультации ответьте на мои вопросы и по возможности прикрепите сканы документов.

16 Сентября 2020, 09:30
Иван
клиент, г. Ярославль

Я вас понял, спасибо за ответ. К сожалению сканов документов нет, мне не передавали копии протоколов. Заполняли по 12.8.1 это точно. В протоколе и объяснениях указано, что не я управлял ТС. То есть, если я найду этого самого знакомого и он подтвердит, что управлял ТС, есть возможность избежать меры пресечения? 

16 Сентября 2020, 09:36
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5481
ответ
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ будет возможно, если только не привлекут по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления т/с водителю, находящемуся в состоянии опьянения. Наказание по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ также предусматривает лишение права управления т/с.

16 Сентября 2020, 09:39
Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17994
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

за рулем был знакомый, который убежал сразу после аварии.

Иван

Вы уверены, что по ходу движения авто не было камер, по которым можно установить, кто все-таки был за рулем? Просто версия про знакомого, которого вы практически не знаете и который убежал сразу после ДТП, не самая лучшая версия.

Если алкогольное опьянение установлено, вас ждет штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

16 Сентября 2020, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.