Возможно ли взять в ипотеку участок который находится в аренде у администрации города?

Здравствуйте.возможно ли взять в ипотеку участок который находится в аренде у администрации города?и если возможно то можно ли начать строить дома пока платишь ипотеку,а после ее погашения оформить дом и участок в собственность?

, Мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте.возможно ли взять в ипотеку участок который находится в аренде у администрации города?

Нет, к сожалению, земельный участок нельзя взять в ипотеку. Насколько я Вас поняла, что собственником данного участка является муниципалитет.

Статья 63. Земельные участки, не подлежащие ипотеке

1. Ипотека земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с настоящим Федеральным законом не допускается, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

Плюс, Банки, как правило, выдают ипотечные кредиты только на покупку жилого помещения (ну или жилого дома с земельным участком).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария
Клиент, г. Москва
А если арендатор другой человек и я у него хочу купить в ипотеку участок, это невозможно? в банке говорят что возможно, только нужно чтобы срок аренды был не меньше срока кредита

Возможно Банк говорил о праве аренды как предмет ипотеки. Это разрешено законом:

Право аренды может быть предметом ипотеки с согласия арендодателя, если федеральным законом или договором аренды не предусмотрено иное. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 335 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо также согласие собственника арендованного имущества или лица, имеющего на него право хозяйственного ведения.

Соответственно здесь и применяется правило, что срок аренды был не меньше срока кредита.

Но, вы право аренды закладываете с согласия арендодателя. Технически банк не сможет вам выделить деньги на покупку данного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна