536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я предъявить претензию автосервису и потребовать возмещения?

Здравствуйте! Несколько месяцев назад удалил в автосервисе катализатор в автомобиле. После удаления мне его не вернули, пользуясь моей некомпетентностью. Отработанный катализатор стоит немало, о чем я узнал спустя время. Могу ли я предъявить претензию автосервису и потребовать возмещения? Или время уже ушло?

16 Сентября 2020, 09:12, вопрос №2862749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3310
ответов
970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артём!

Вы можете требовать вернуть Вам катализатор. Здесь у автосервиса возникло неосновательное обогащение. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы указываете-прошло время. Сколько прошло?

Если отказывают-необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением ( полагаю прошло не столько времени, чтобы истёк срок исковой давности)

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

16 Сентября 2020, 09:14
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Магнитогорск

Прошло 5 месяцев!

16 Сентября 2020, 09:20
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3310
ответов
970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, срок исковой давности не истёк. 

16 Сентября 2020, 09:21
Артем
клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответы!

16 Сентября 2020, 09:25
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3310
ответов
970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Рад помочь

16 Сентября 2020, 09:25
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3310
ответов
970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В чат лучше заходить с компьютера

16 Сентября 2020, 09:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.