Что делать моим покупателям, чтобы правомерно увеличить доли детям в приобретенной квартире?

Добрый день!прошу подсказать решение в сложившейся ситуации. Я являюсь продавцом квартиры, для покупателя сделка была альтернативная, причем в продаваемой ими квартире был использован материнский капитал. Они получили разрешение от опеки на приобретение моей квартиры на основании оценки стоимости,но по факту квартира была продана дешевле.Сложилась такая ситуация, что в новой квартире детям выделены доли меньше,чем в предыдущей и по итогам регистрации,опека документы не принимает.Опека настаивает на том,чтобы детям выделили большие доли.Нотариус составил доп соглашение к договору купли-продажи(прилагаю),но в мфц не знают,как его принимать на регистрацию, потому что я уже не являюсь продавцом (переход права собственности зарегистрирован,акт приема-передачи подписан).Что делать моим покупателям, чтобы правомерно увеличить доли детям в приобретенной квартире?Прошу ответить со ссылками на закон, потому что нас гоняют по инстанциям,но такое чувство,что никто толком не знает,как правильно.

  • 675B04A5-7F99-4111-882C-9A0858831D24
    .jpeg
, юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый день!

 Коль скоро право собственности на новую квартиру зарегистрировано в ЕГРН, в том числе, с долями детей, то изменение этих долей невозможно никаким дополнительным соглашением.

В данной ситуации возможно только дарение доли родителями детям. Так, мать может подарить часть своей доли одному ребенку, а отец — часть своей доли второму ребенку. Таким образом произойдет уменьшение долей родителей и увеличение долей детей.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Но данные сделки дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать моим покупателям, чтобы правомерно увеличить доли детям в приобретенной квартире?

юлия

Юлия!

Можно и подарить часть доли родителям своим детям, но можно же составить соглашение о перераспределении долей, заверив его у нотариуса и далее подав на регистрацию в МФЦ.

Нотариус неправильно составил соглашение, потому что переход права собственности от вас к вашим покупателям завершился записью в ЕГРН. Никаких иных изменений вы уже внести не можете, т.к. не являетесь собственником.

В данной ситуации сами покупатели должны составить соглашение о перераспределении долей в долевой собственности. Так как родители действуют за своих детей, то они и подпишут данное соглашение между собой.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
 2.Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Пример такого соглашения можно посмотреть http://allo-urist.com/soglashe...

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Дело в том, что дополнительное соглашение хоть и должно быть составлено в той же форме, что и основной договор, в Росреестре оно не регистрируется. Вашим покупателям достаточно составить соглашение о выделении долей до приемлимых опекой размеров, сославшись на закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ