Истечение срока давности в отношении взыскания страховых взносов в ПФР и МОС с ИП
ИП закрыто 17.10.2016 года.
22.01.2021 года ИФНС подает в гор. суд заявление о вынесении суд. приказа о взыскании с физ лица страховых сборов в ПФР и МОС.
Вопрос:
- верно ли я понимаю, что иск подан за пределами срока истечения срока исковой давности?
- в любом случае возражения на судебн. приказ мною поданы и заявление о применении ст. 196-200 ГК.
Но верно ли я сделала указанный вывод?
Вы неверно понимаете, как обжалуется судебный приказ.Налоговая инспекция подает в суд в рамках КАС РФ и вы должны подать возражение на приказ и указать, что не согласны с задолженностью и этой фразы будет достаточно.
Получив ваше возражение, судья отменит приказ, только из за несогласия.После чего налоговая подаст Административное исковое заявление в суд и будет взыскивать страховые взносы, где и вы будете ссылаться на сроки давности (но их нет, вы не правильно понимаете сроки в рамках ГК, так как налоговая задолженность и сроки указываются в НК РФ).
Статья 123.1 КАС РФ. Судебный приказ
<a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/kas/?parent-reqid=1613052435413187-1561070309061878535300113-production-app-host-man-web-yp-371&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation x8O8kirk» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«cg1g» data-clickable="">Кодекс административного судопроизводства РФ
1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.
2. На вступивший в законную силу судебный приказ распространяются положения статьи 16 настоящего Кодекса.
3. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
я так и написала кратко — не согласна с задолженностью, судебный приказ отменили. но меня интересует другое — срок исковой давности 3 года распространяется на — страховые взносы в ПФР и МОС (задолженность мини — но все же)? это главное
Нет, сроки давности не распространяются на страховые взносы.