176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Выходное пособие

Сотрудник уволился с предприятия по соглашению сторон. Облагается ли это выходное пособие в размере 2-х окладов подоходным налогом?

08 Ноября 2013, 16:50, вопрос №286242 Валентина, г. Кострома
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! МинФин разъяснил этот вопрос в письме от 25 октября 2013 г. N 03-04-06/45113: «Выплаты, производимые в том числе при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке».

Иными словами, нет.

Если информация помогла вам, оцените ее, пожалуйста.

08 Ноября 2013, 17:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анатолий
29
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Губин Анатолий
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 29ответов
  • 4отзыва

Выходное пособие в размере 2-х окладов не облагается подоходным налогом.

08 Ноября 2013, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут