Авторские права
Если я составлю музыкальный плейлист за вознаграждение, это будет нарушением авторских прав? Кто нибудь может дать точный ответ?
, Александр, г. Пермь
Мария Медведева
Здравствуйте,
в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019
Сообщение произведения в эфир, переработка и использование произведения в составе сложного объекта являются самостоятельными способами использования произведения (статья 1270 ГК РФ) и требуют получения соответствующего разрешения у правообладателя
.
Публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир допускается без разрешения правообладателя и исполнителя, но с выплатой вознаграждения (ст. 1326 ГК РФ).
Если ваш заказчик будет воспроизводить плейлист публично, то он должен либо получить разрешение, либо выплатить вознаграждение правообладателям.
Вам же принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
остались вопросы, пишите
Заказчик да, должен получить разрешение и выплатить роялти правообладателю, за публичное проигрывание. А я, составитель плейлиста, должен получить разрешение правообладателя, на то чтобы использовать его произведение в плейлисте, который я составил за вознаграждение?