Здравствуйте мне нужна консультация по поводу оресты заработной карты как снять арест и куда обращаться

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна!

Для начала обратитесь в бухгалтерию по месту работы. Запросите там справку с указанием номера счета, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счета. По возможности, также запросите в банке справку-расчет с помесячной разбивкой перечислений от работодателя.

Далее обратитесь в ФССП, где открыто исполнительное производство на имя старшего пристава отдела, в котором открыто дело, подайте жалобу с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещенных на ней. А если уже были списания – требуйте их отменить и вернуть деньги. Обращение составляется в свободной форме, можно посмотреть и скачать образец. Жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления об аресте или с момента, как должнику стало о ней известно (ст. 122 ФЗ № 229). Подать ее можно лично, по почте либо удаленно через сайт ФССП.

Ждите В 10-дневный срок с момента получения жалобы начальник подразделения ФССП обязан рассмотреть жалобу (ст. 126 ФЗ № 229) и принять по ней решение, которое направляется заявителю (ст. 127 ФЗ № 229).

Получите решение, Вас могут попросить донести необходимые документы, удовлетворить жалобу полностью или частично, или отказать в ее удовлетворении. Если жалоба удовлетворена – вскоре арест будет снят, и Вы сможете полноценно пользоваться своими деньгами. Если отказано – готовьте административный иск и подать его в районный суд по месту расположения подразделения ФССП. Действия или бездействие приставов (выраженное в неснятии незаконного ареста) обжалуются в порядке административного производства.

Всего доброго!