Или, если оформлена самозанятость, то договор заключать нельзя?

Здравствуйте!

Я собираюсь продавать электронные книги в интернет-магазине. Магазин предлагает заключить договор комиссии, по которому выплаты будут происходить ежемесячно при условии достижения определённого порога выплаты. Можно ли мне в таком случае, как самозанятому, платить налог с получаемого заработка? Или, если оформлена самозанятость, то договор заключать нельзя?

, Данил, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае налог на профессиональный доход применяться не может. Но Вы можете заниматься этой деятельностью и с Вашего дохода должен быть уплачен налог в размере 13% как с доходов физического лица.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.