Алферова имеет высшее образование, стаж работы 8 лет и имеет на иждивении 2 малолетних детей в возрасте до 7 лет

Алферова, проработавшая в должности инженера 17 лет, была уволена в связи с реорганизацией организации по сокращению штатов 27 декабря 2014 года. Суд 16 января восстановил ее на работе так как, при увольнение ей не было предложено другой работы. Хотя 28 января на работу был принят сторож. Однако 20 февраля текущего года Алферова с учетом решения профкома была вновь уволена по п.2 ст.81 ТК РФ без выходного пособия. В это же время на фабрике был оставлен проработавший только 8 месяцев инженер Серов (имеет высшее образование, стаж работы инженером два года, иждивенцев нет). Считая увольнение неправильным, Алферова вторично обратилась с иском в суд. Алферова имеет высшее образование, стаж работы 8 лет и имеет на иждивении 2 малолетних детей в возрасте до 7 лет. Правомерно ли её увольнение?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Гражданка Алферова была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации неправомерно, т.к. при ее увольнении были нарушены положения ст. 179 ТК РФ, а именно:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным работникам  при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Учитывая, что на работе был оставлен гражданин Серов, имеющий как и гр.Алферова высшее образование, но в отличие от Алферовой только два года стажа работы инженером, а также не имеющий иждивенцев, а гр. Алферова была уволена несмотря на наличие у нее высшего образования, стажа работы в 8 лет и двух иждивенцев в лице малолетних детей в возрасте до 7 лет, можно сделать вывод, что гр. Алферова была уволена неправомерно, с нарушением ст. 179 ТК РФ.