Подскажите нужно ли нотариально заверять сделку купли-продажи недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите нужно ли нотариально заверять сделку купли-продажи недвижимости? Сделка совершается с 86 летней женщиной.

, Жанна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус в данном случае необязателен.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нотариально не обязательно. Но есть исключения:

Продажа доли (долей) в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, за исключением одновременной продажи всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015);

Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.54, ФЗ-218 от 13.07.2015).

С уважением, Васильченко Олеся Анатольевна.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Жанна.

Нотариальному удостоверению подлежат следующие договоры купли-продажи недвижимости п. 3 ст. 8.1., п.2 ст. 163 ГК РФ, ч. 2 ст. 42, ч. , ч.2 ст 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

— договоры купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
— договоры купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности (целиком либо в доле) человеку, находящемуся под опекой (например, недееспособному), несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
— договоры купли-продажи недвижимости, стороны которых предусмотрели в соглашении обязательное нотариальное удостоверение договора.
В остальных случаях действующее законодательство обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости не предусматривает. Однако такое удостоверение может быть добровольным. Нотариус проверит чистоту сделки.