Договор дарения между бабушкой и внуком
Добрый день!
Вопрос касательно оформления договора дарения.
Есть двухкомнатная квартира. Владельцев двое (две «зеленки»), а именно бабушка (2/3 доля) и старший внук (1/3 доля). Исходя из жизненных обстоятельств в квартире временно (временная прописка) прописана дочь бабушки и ее несовершеннолетний сын (младший внук бабушки), с постоянной пропиской. Бабушка решила оформить дарственную на квартиру для старшего внука. В связи с этим возникло несколько вопросов.
1. В вышеописанной ситуации достаточно будет составить договор дарения между старшим внуком (1/3 доля) и бабушкой (2/3 доля) у юриста, после чего собрав остальные документы и оплатив госпошлину обратится в Росреестр напрямую, для регистрации сделки? Или в таком случае необходимо оформлять документы через нотариуса?
2. При оформлении документов необходимо получить согласие временно прописанной дочери бабушки и ее второго, несовершеннолетнего внука (его законных представителей)? Или в данном случае их согласия не требуется?
3. В Росреестр можно подать документы через региональное отделение МФЦ? Или нужно обращаться напрямую в Росреестр?
Благодарю за ответы.
С уважением,
Дмитрий.