Могу ли я доказать что большая часть денег с продажи квартиры моей мамы

Здравствуйте, квартира моей мамы продана по доверенности на меня во время брака, и куплена в ипотеку по встречки. В данный момент разводится. Есть свидетели (покупатель квартиры мамы, и продавцы ипотечной квартиры) и договора купли-продажи продажи в один день. Была ячейка, где покупатель клал сумму на покупку квартиры мамы, и сумма придаставленная банком. Больше никаких денег мы с мужем в ячейку не клали. Итого 3 млн с продажи квартиры мамы, 1 млн ипотека. Часть погасили мат. Капитал 453 тыс, остаток 477 тыс., сейчас плачу ипотеку сама, и квартплату. Как суд поделит квартиру? Могу ли я доказать что большая часть денег с продажи квартиры моей мамы.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Недвижимость, купленная с участием средств мат. капитала должна быть оформлена в долевую собственность родителей и детей.

Доли, полагаю, могут быть определены следующим образом:

— доля, эквивалентная 3 млн. в квартире — Ваша единоличная собственность (если будет доказано, что деньги Вы получили от мамы в дар (именно Вы, а не Ваша семья);

— доля, которая будет определяться как 453/количество членов семьи — собственностью супруга;

— доля в размере 1/2 от 477 тыс. руб — доля супруга.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев