Какие нужно прежпринять действия бабушке и дедушке, чтобы бывшая сноха не забрала ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ситуации -отец ребенка в СИЗО, мама ребенка оставила ребенка у родителей отца, и живет своей жизнью, не работает, не имеет постоянного места жительства, не интересуется ребенком, не приезжает, деньгами не помогает, не звонит! Просит лишь денег у родителей мужа-чтобы на что то существовать-грозиться забрать мальчика если денег ей давать не будут, что могут сделать бабушка и дедушка чтобы у них она не забрала ребенка, живут в постоянном страхе. Что можно предпринять? Спасибо за ответ.

, Ирина Маркова, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства. Если родитель уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, она может быть лишена родительских прав. Органы опеки и попечительства направят дело в суд, который примет решение о лишении родительских прав.

Рекомендую собрать доказательства того, что мать уклоняется от своих обязанностей.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в этом деле, обращайтесь ко мне в чат.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, бабушка и дедушка могут подать заявление на мать ребенка в органы опеки, на основании заявления органы опеки проведут проверку, которая также будет в себя включать проверку условий проживания ребенка. После чего органы опеки обратятся в суд с исковым заявлением о  лишении родительских прав матери.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, разъяснение законодательства, или необходима помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
Всех благ!