Необходима ли лицензия как для образовательных учреждений?

Наша компания производит станки и проводит пуско-наладочные работы в рамках поставки. Вопрос: можем ли мы выдавать свидетельство об удостоверении, что Иванов прошел курс обучения по основным навыкам работы на станке. Необходима ли лицензия как для образовательных учреждений?

, Марина, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей. Если вы занимаетесь обуччением, то единственный случай, когда вам не нужна лицензия, если индивидуальный предприниматель проводит обучение собственными силами, без привлечения других педагогов.

Кроме обучения, вы можете проводить инструктаж по работе с оборудованием, в этом случае, лицензия не нужна.

Остались вопросы, пишите

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Обучение производится собственными сотрудниками. Действительно, это скорее инструктаж. То есть можем на красивом бланке выдать Свидетельство и это не повлечет никаких нарушений законов?

Да, проводите инструктаж. Можете выдавать свидетельства/сертификаты о том, что сотрудник прошли инструктаж по работе с определенным оборудованием