Взыскание долга коллекторами по кредитному договору

Здравствуйте!

Ситуация банальная. Взяла кредит и потом не смогла выплачивать. Детали ситуации:

1) кредит брала 25 сентября 2013 года на 3 года, срок погашения кредита по Договору с банком 25 сентября 2016 года.

2) 27 сентября 2017 года банк передал долг по договору уступки прав требований коллекторам.

3) 15 сентября получила письмо от коллекторов, что они составили исковое заявление, но в суд его еще не отправили, заседание не назначено.

Вопрос:

Я правильно рассуждаю, что на сегодняшний день срок исковой даты даже по максимальному расчету - когда кредит должен был быть полностью погашен по кредитному договору (это 25 сентября 2016 года) сроки исковой давности уже прошли?

Не говоря уже о том, что по каждому платежу СИД рассчитывается отдельно. Уже на момент покупки долга, коллекторы могли рассчитывать не на текущую сумму, которую выставил банк, а согласно графику платежей, сумму долга и проценты с самой ранней даты 25 октября 2014, с 14 платежа по графику (по предыдущим 13 платежам истек СИД), все предыдущие платежи просрочены по СИД для удовлетворения.

Плюс банк неоднократно выставлял требование о досрочном расторжении договора с оплатой всех процентов, по таким требованиям СИД тоже уже давно прошел - максимально они это могли сделать до сентября 2017 года,до продажи коллекторам и считается же первый раз, а это было наверно в 2014 года, не позднее.

Ну и никаких документов о том, что долг продан я по почте не получала. Узнала о продаже, когда отменила судебный приказ в июне 2020 года.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! А судебный приказ когда был вынесен?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебный приказ был вынесен 27 июня 2019 года, отменила 14 августа 2019 года — перепутала год и понимаю, что это прекращает срок течения СИД… сейчас поизучала вопрос, по судебной практике и согласно Постановлению ВС №43 (если не ошиблась с номером), судьи считают СИД с даты последнего платежа плюс 30 дней, последний платеж по кредиту я внесла 25.11.2013, получается СИД истек 25.12.2016...?

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно (согласно графику платежей).

Исходя из представленных Вами данных срок исковой давности истек.

Также обратите внимание, что в материалах дела отсутствуют расчетные документы, подтверждающие предоставление Вам кредита.

Выписка по счету, в их отсутствие, доказательством не является.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елена!

Во-первых, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которого заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, началом течения срока исковой давности является момент предъявления банком должнику требования о возврате всей суммы задолженности и расторжении кредитного договора, до этого срок исковой давности течет по каждому отдельному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В-третьих, срок исковой давности прерывает выдача судебного приказа по заявлению кредитора (банка, коллектора), но только на ту сумму, которая указана в судебном приказе.

После отмены судебного приказа кредитор вправе предъявить иск, срок исковой давности прерывается на 6 месяцев (ч. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Если после отмены судебного приказа, кредитором будет предъявлен иск, то тогда заявляют о пропуске срока исковой давности (либо до подачи судебного приказа пропустил 3 года, либо после отмены судебного приказа пропустил 6 месяцев и истекло 3 года).

Справочно посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.05.2020 № 38-КГ20-1 по данному вопросу.

И, как правильно, было подмечено коллегой выписка по счету не является надлежащим доказательством по делу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное!

Проблема ещё в том, что у меня не сохранились письма банка с требованием о досрочном погашении кредита и намерением его расторгнуть.

Иск коллекторы подготовили ровно через 12 месяцев после отмены судебного приказа (в нем кстати, детали долга не были указаны, только общая сумма, ни какой договор и сроки ничего подобного), и в целом с момента переуступки 25 сентября 2017 уже пройдёт почти 3 года.

К иску приложен старый график платежей- первоначальный с банком, договор цессии, выписка по счету и анкета с банком.

Сама просрочка длится с декабря 2013, то есть почти 7 лет.

В итоге я запуталась, неужели на какую-то часть долга у них есть право?

По вашему договору СИД считается с 25 сентября 2016 года, соответственно он истек, так как коллекторы пропустили 6 месяцев после отмены судебного приказа, и истекло 3 года.