Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования если нужно заменить газовый счетчик?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования если нужно заменить газовый счетчик? Благодарю.

, Наталья, г. Воскресенск
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Наталья.

Согласно п.10 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв.Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается. Оплата работ по замене (ремонту) оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования.