Мне 17 лет, могу ли я проживать с парнем в гражданском браке

Мне 17 лет, могу ли я проживать с парнем в гражданском браке . С согласием родителей, но не расписываться с ним

, Ольга, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Согласно действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание ( «гражданский брак») мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Ольга, добрый день! Вступать в половую связь с Вашим молодым человеком Вы можете и не проживая совместно. А вот совместное проживание может повлечь ряд негативных моментов, поскольку до 18 лет ответственность за Вас несут родители, и в случае выявления Вас сотрудниками полиции одной или с молодым человеком, в месте, где пребывание несовершеннолетнего ограничено Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ", а также в ночное время за пределами места Вашего жительства (регистрации) у родителей, вы будете доставлены сотрудниками полиции к ним.