Кредитный договор с 2013 года последний платеж 3, 5 года назад почему банк не подает в суд с какого времени срок исковой давности

кредитный договор с 2013 года последний платеж 3,5 года назад почему банк не подает в суд с какого времени срок исковой давности

, Ильгизар, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года с момента обязанности по оплате долга. По регулярным платежам срок действует в отношении каждого платежа самостоятельно.

Обычно банки эти сроки контролируют. Возможно они подали на вас в суд ранее. Обычно банк обращается в мировой суд  с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ суд выносит без вызова сторон. Судебный приказ высылают должнику, но вы по какой-либо причине могли его не получить, тогда он возвращается обратно в суд.

Попробуйте на сайте судебных приставов в сервисе банк данных исполнительных производств посмотреть есть ли какие нибудь исполнительные производства.

Да и еще один момент, банк может подать в суд и по истечение срока исковой давности, срок исковой давности применяется судом только по заявление

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если последний платеж был так давно, то срок исковой давности истек.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, платно.